Zum Inhalt springen
Physio24
Eintragen
Alle physiotherapie Praxen in Weißenfels
Physiotherapie in Weißenfels

Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis

Physiotherapie

Kontakt & Adresse

Hardenbergstr. 39A
06667 Weißenfels
Sachsen-Anhalt
Route planenDaten aktualisieren

Eine passende Physiotherapie-Praxis in Weißenfels zu finden wird mit Physio24 einfacher. Physio24 bietet das Profil von Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis – einem Physiotherapeut in Weißenfels, Sachsen-Anhalt – mit allen verfügbaren Angaben bereit. Die Praxis listet als Behandlungsschwerpunkte: Physiotherapie.

Kontaktieren Sie Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis direkt, um nach freien Terminen zu fragen. Bringen Sie beim Ersttermin die Überweisung Ihres Arztes, sofern Sie eine haben. Alle weiteren Informationen erhalten Sie direkt bei der Praxis. Die Telefonnummer von Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis finden Sie oben auf dieser Seite.

Wann ist Physiotherapie bei Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis sinnvoll

Physiotherapie wird eingesetzt bei Beschwerden des Bewegungsapparats. Ihr Hausarzt oder Facharzt entscheidet, ob Physiotherapie für Sie geeignet ist. Im Profil bietet Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis Physiotherapie angegeben.

Ob Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis in Weißenfels Ihre Beschwerden behandelt. Adresse und Telefonnummer stehen in der Seitenleiste.

Standort & Erreichbarkeit

Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis ist an der Hardenbergstr. 39A, 06667 Weißenfels in Sachsen-Anhalt. Um Ihre Anfahrt zu planen empfehlen wir die Routenplanung weiter oben auf dieser Seite. Ob Sie zu Fuß, mit dem Auto Bus, Bahn oder Fahrrad kommen – Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis ist gut erreichbar.

Wenn Sie Fragen zur Anfahrt haben{ odereinen Termin vereinbaren möchten}, kontaktieren Sie Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis direkt an die Praxis.

FAQ zu Physiotherapie und Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis in Weißenfels

Was erwartet mich beim ersten Besuch bei Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis?

Beim ersten Termin findet in der Regel eine Befundaufnahme statt. Dabei werden Ihre Beschwerden, Vorerkrankungen und Therapieziele. Darauf aufbauend erläutert der Therapeut das weitere Vorgehen. Bitte bringen Sie Ihre Heilmittelverordnung dabei, sowie bequeme Kleidung, die Bewegung ermöglicht.

Wie lange dauert eine Physiotherapie-Behandlung bei Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis?

Eine Behandlungseinheit dauert in der Regel 15 bis 30 Minuten. Doppeltermine von 45–60 Minuten können vereinbart werden, je nach Therapieform und Verordnung. Die genaue Anzahl der Sitzungen verordnet werden, legt Ihr Arzt auf dem Rezept fest.

Wie oft sollte ich zur Physiotherapie gehen?

Wie oft Sie zur Behandlung gehen, hängt von Ihrer Diagnose und der ärztlichen Verordnung ab. Üblicherweise werden 6 bis 10 Behandlungen auf einer Heilmittelverordnung, welche meist 1–2x wöchentlich stattfinden. Falls nötig kann eine Folgeverordnung ausgestellt werden.

FAQ

Häufige Fragen zu Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis

Beim ersten Termin findet in der Regel eine Befundaufnahme statt. Dabei werden Ihre Beschwerden, Vorerkrankungen und Therapieziele. Darauf aufbauend erläutert der Therapeut das weitere Vorgehen. Bitte bringen Sie Ihre Heilmittelverordnung dabei, sowie bequeme Kleidung, die Bewegung ermöglicht.

Eine Behandlungseinheit dauert in der Regel 15 bis 30 Minuten. Doppeltermine von 45–60 Minuten können vereinbart werden, je nach Therapieform und Verordnung. Die genaue Anzahl der Sitzungen verordnet werden, legt Ihr Arzt auf dem Rezept fest.

Wie oft Sie zur Behandlung gehen, hängt von Ihrer Diagnose und der ärztlichen Verordnung ab. Üblicherweise werden 6 bis 10 Behandlungen auf einer Heilmittelverordnung, welche meist 1–2x wöchentlich stattfinden. Falls nötig kann eine Folgeverordnung ausgestellt werden.

Weitere physiotherapie Praxen in Weißenfels

Physiotherapie Therafit Physiotherapiepraxis ist eine Physiotherapie-Praxis in Weißenfels, Sachsen-Anhalt. Auf dieser Seite finden Sie alle wichtigen Informationen wie Adresse, Telefonnummer und Öffnungszeiten.

Praxisdaten bereitgestellt von Gelbe Seiten